Изображения
Главная » 2007 » Май » 14 » Кубань и Зенит сыграли в ничью
Кубань и Зенит сыграли в ничью
14:21

Матч в Краснодаре завершал 9-й тур премьер-лиги, здесь встречались местная "Кубань" и санкт-петербуржский "Зенит". На поле краснодарского стадиона петербуржский клуб вывел новый капитан - Анатолий Тимощук, посреди недели он был назначен Дик Адвокатом. В воротах у "Зенита" стоял Камил Чонтофальски, так как Вячеслав Малафеев был удалён в матче с "Крыльями Советов", который, кстати, завершился вничью 1:1.

Первые минуты матча команды как-то неактивны, видно они присматриваются друг к другу. Вот, вроде бы, опасный штрафной, назначенный после сноса Александра Горшкова: следует пас на Павла Погребняка, но он теряет мяч. Ответ "Кубани": после проникающего паса Юриса Лайзанса, удар нанёс Ренат Янбаев, но выше ворот. Параллельно с этим в пылу борьбы повреждение получил Фернандо Риксен. На поле так называемые "качели" - атака одной команды сменяется атакой другой команды, но угрозы, пока, они в себе не таят.

На 13-й минуте краснодарцы проводят невнятную атаку, следует контратака зенитовцев: Константин Зырянов отобрал мяч у Джефтона, прошёл немного и прострелил в штрафную, там Игорь Денисов, вместо того, чтобы ударить в одно касание, начал что-то выдумывать с мячом, и его у него отобрали. "Зенит" наращивает обороты, их атаки всё осмысленнее и опаснее, но взломать оборону хозяев им пока не удаётся. В промежутке между атаки петербуржцев, краснодарцы подают два угловых, но они ни к чему не приводят. Начинается грубая игра на поле: если команды теряют мяч, то сразу же фолят на сопернике. На 23-й минуте "Кубань" проводит атаку: Виталий Калёшин прорывается по правому флангу, но на входе в штрафную путь ему преградил капитан петербуржского клуба.

Прошла ровно половина первого тайма, и можно констатировать тот факт, что лидер "Зенита" Андрей Аршавин абсолютно не заметен на поле, ходит где-то там сам себе. Что творится с Аршавиным в последнее время? Пока Аршавин ходил по полю его клуб пропустил гол: после подачи в штрафную "Зенита", мяч головой выносит Тимощук, но прямо на ногу Лайзансу, который с 20-ти метров вгоняет мяч в нижний угол ворот Чонтофальски, который был бессилен (28-я минута). К слову, это второй гол Юриса Лайзанса в сезоне-2007, первый свой гол он забил в Ростове-на-Дону и он стал победным для краснодарцев. "Кубань" после забитого гола наращивает обороты.

Вот и первое действие Аршавина, но лучше был он этого не делал - своей неудачной подачей он загубил очень опасный штрафной. А тем временем уже Олег Иванов рвётся в штрафную гостей, но Тимощук в прекрасном прыжке выбивает у него мяч из-под ног. Через 3 минуты, на 39-й минуте Лайзанс выполняет штрафной - голкипер клуба с берегов Невы понервничал. Угловой, но разыграли его краснодарцы бездарно. Снова Аршавин исполняет штрафной, но Владимир Габулов уверенно играет на выходе и первым оказывается на мяче. Первый тайм идёт к своему логическому завершению… но что творит Константин Зырянов! Он прошёл через всю штрафную хозяев, подал с лицевой линии точно на голову Павлу Погребняку и тот забил свой 5-й гол в Чемпионате. Браво, Зырянов! Через две минуты судья отпускает команды на перерыв.

С первых же минут 2-го тайма "Кубань" пытается завладеть инициативой, так, уже через 4 минуты после начала матча, Виталий Калёшин подал на дальнюю штангу, Артур Тлисов скинул мяч на Спартака Гогниева, форвард хозяев бьёт с убойной позиции… мимо! Стадион в недоумении; но следует отметить, что вратарь гостей Чонтофальски очень активно мешал краснодарцу нанести прицельный удар по воротам. Тем игры возрастает. На 52-й минуте партнёры вывели Погребняка на ударную позицию, но форвард гостей, под натиском защиты хозяев, пробил мимо. Хозяева ответили ударом Гогниева в противоход Чонтофальски, но мяч чуть-чуть разминулся с дальней штангой. На 55-й минуте Артур Тлисов выбегал один на один с Чонтофальски, но вратарь на считанные секунду опередил его. Через минуту Зырянов зарабатывает для своей команды опасный штрафной, но Погребняк посылает мяч мимо ворот. На 57-й минуте Леонид Назаренко выпускает второго форварда, смело! Хозяева атакуют гораздо больше и опаснее, чем гости, у которых по-прежнему абсолютно не заметен Аршавин. Лайзанс наносит очередной дальний удар, но мимо. Похоже, что готовится замена Алехандро Домингеса, скорее всего он выйдет вместо Аршавина. Что ж, Адвокаат принимает вызов Назаренко. На 68-й минуте уходит Аршавин и появляется Домингес, проходи матч в Петербурге, Андрей получил бы неодобрительный гул трибун. Он провёл на поле почти 70 минут, а абсолютно ничем не запомнился, у Андрея не видно желания играть. На 72-й минуте Зырянов делает опасный навес на Погребняка, но в этот раз Павел до мяча не добрался. Вообще, команды перестали утруждать себя комбинационными действиями и просто забрасывают мяч в штрафную, видно для такой игры и выпустили Домингеса, он будет делать навесы на Погребняка, не всё же Зырянову одному играть.

74-я минута. Первое опасное действие Шамиля Асильдарова, но его опасный удар накрыли защитники. В ответной атаке Лайзанс в эффектном, а главное - в эффективном подкате выбил мяч у Тимощука. Через 2 минуты вместо уставшего Спартака Гогниева главный тренер "Кубани" выпускает свежего Игоря Стрелкова, тоже форварда. Стрелков сразу же включается в игру: накрутил двух защитников, но опытного Тимощука пройти не смог. Через две минуты снова Тимощук не дал пройти Стрелкову, до этого обыгравшего Шкртела. "Зенит" отвечает ударом Зырянова с 25 метров - Габулов на месте.

На 85-й минуте Лайзанс подаёт угловой, Асильдаров бьёт, и Чонтофальски в великолепном прыжке спасает свою команду от неминуемого гола. На 88-й минуте чуть-чуть не хватило "Кубани" для гола - отличную задумку Асильдаров не понял и загубил Тлисов. На 90+3 минуте Фернандо Риксен простреливает на Погребняка, но Габулов опережает форварда и выбивает мяч, и тут же звучит свисток.

Подводим итоги этого матча. "Кубань" прогрессирует от матча к матчу: Юрис Лайзанс оправдывает доверие главного тренера и забивает уже второй гол, хорошо смотрелись Асильдаров и Сальников. У "Зенита" явные проблемы с нападением: абсолютно не заметен был Аршавин, невнятно играл Погребняк, за 20 минут ничего не показал Домингес, в противовес им отлично отыграли Зырянов и Тимощук.

Просмотров: 538 | Добавил: Diman18 | Рейтинг: 0.0/0 |