Среда
24.04.2024
10:43
Гость Регистрация
Вход
Меню
Наш опрос
Как вам дизайн нашего сайта?
Всего ответов: 264
Реклама
Dating.ru
Изображения
Главная » 2007 » Июнь » 29 » Как заменить незаменимое
Как заменить незаменимое
17:16
Одной из бомб прошедшей недели стал переход французского нападающего "Арсенала" Тьерри Анри в испанскую "Барселону". Нельзя не признать, что Жоан Лапорта не боится делать широкие жесты и рисковать солидными средствами. Но мы предлагаем вам обратить ваше внимание не на каталонский клуб, а на несчастных "канониров".
Трансфер Анри в "Барселону", помимо всего прочего, означает, что лондонский клуб остался без ключевого игрока. Для "Арсенала" Анри был не просто главным бомбардиром, он был капитаном команды и весьма важной фигурой в тактической модели Арсена Венгера. Теперь его нет, и поклонникам "Арсенала" остаётся лишь горько сожалеть. Козьма Прутков говорил: "Нельзя объять необъятное". Перефразируя его, можно сказать, что нельзя заменить незаменимое. Второго Анри найти не получится – придётся искать игрока, подходящего по классу, и строить атаку заново. Попробуем представить себе некоторые возможные кандидатуры.
Enfant terrible
Едва ли не главный претендент на место Анри – это Николя Анелька. Французский форвард, именно в "Арсенале" ставший звездой и едва не загубивший свой талант различного рода эскападами, готов войти в Темзу второй раз. Сегодня Анелька – взрослый человек, понимающий, что такое профессионализм. Говорят, что далеко не последнюю роль в этом преображении сыграло принятие им ислама.
Что же касается собственно игровых качеств, то тут к Анелька претензий никогда не было. Мощный форвард с хорошими данными, обладающий приличной техникой и достаточной скоростью, он вполне способен заменить своего соотечественника в лондонском клубе. Конечно, по сравнению с Анри Анелька куда более прямолинеен, но будет ли это проблемой – большой вопрос. Имея в средней линии таких игроков, как Глеб и Росицки, "Арсенал" вполне способен возложить на Анелька задачу завершения атак, и его нацеленность на ворота будет только в плюс. Насколько не хватает "Арсеналу" безжалостности в финальной стадии – показал матч Лиги чемпионов с ЦСКА, когда "канониры" упустили с полдюжины вернейших моментов, а вместе с ними – и победу.
Вундеркинд
Есть на футбольной карте такой город – Амстердам. Если для большинства людей этот город ассоциируется с кварталами, характерным дымком и развлечениями, то любой болельщик сразу же вспомнит "Аякс". А в этом клубе всегда хватало готовых нападающих, при минимальной "обработке напильником" годных к использованию практически в любом европейском первенстве. И первыми на это пиршество всегда прибывали английские клубы – им близко.
Вот и в этот раз у "Арсенала" есть отличный шанс заполучить голландского вундеркинда Клааса-Яна Хунтелаара. В свои 23 года он не только главный бомбардир "Аякса", забивший почти сорок мячей за два последних сезона. В Голландии, где всегда хватало хороших нападающих, Хунтелаар сумел стать твёрдым игроком сборной, вытеснив из состава Рууда ван Нистелроя и не дав ни малейшего шанса Дирку Кёйту. Единственным препятствием может стать цена – по оценкам британской прессы, стоимость трансфера может достичь £15 млн.
Скандалист
Известный не самым покладистым характером Карлос Тевес начал британскую эпопею с того, что вдрызг разругался с главным тренером "молотобойцев" Аланом Пардью и осел в глухом запасе. На скамейке он проводил времени гораздо больше, чем на поле. Неудивительно, что увольнение Пардью Тевес приветствовал интервью, в котором выразил удивление тем, что тренера не удалили раньше.
С назначением на пост главного тренера лондонского клуба другого Алана – Кёрбишли – Тевес постепенно сумел найти себя в новом клубе и фактически спас "Вест Хэм" от вылета, забив шесть мячей в апреле и мае.
Естественно, что в результате 23-летний форвард, и без того весьма высоко котировавшийся на трансферном рынке, привлёк серьёзное внимание топ-клубов. Об интересе к аргентинцу заявляли "Интер" и "Реал", так что если Арсен Венгер сделает выбор в пользу Тевеса, ему стоит готовиться к серьёзной трансферной войне.
Звезда
Почему бы не пофантазировать и не представить, что возможна рокировка Анри – Это’О? Камерунец, конечно, не подарок – в чём-то он похож на молодого Анелька. Периодически в прессе появляются сообщения о том, что Это’О не всегда ладит с другими игроками "Барсы". С финансовой точки зрения – тоже не подарок. За трансфер камерунца придётся отдать не просто большие, а очень большие деньги, да и зарплата у него немаленькая. Наконец, в начале года он отправится на Кубок африканских наций.
Но все эти оговорки ни в коей мере не отменяют того очевидного и никем не оспариваемого факта, что Самюэль Это’О – великолепнейший бомбардир. В сочетании с полузащитой "Арсенала", которая мало кому уступит в щедрости, – сочетание редкой взрывной силы.
Правда, всё это возможно лишь с определёнными оговорками. Всё дело в том, что в этом году "Арсенал" может сменить наставника. На близость и неотвратимость этого указывает также уход Дэвида Дина с поста вице-президента клуба. Подобный шаг не мог не означать смену каких-то приоритетов в работе клуба. А если учесть, что Арсен Венгер и Дэвид Дин были не просто коллегами, а единомышленниками, то вполне можно предположить, что Венгер покинет клуб сразу после окончания контракта. К тому же Тьерри Анри в своём интервью после ухода из лондонского клуба заявил, что Венгер не намерен продлевать свой контракт. Так что вполне можно ожидать, что этот сезон станет для "канониров" переходным, и серьёзные покупки клуб начнёт уже в следующее межсезонье, когда будет определено имя преемника Венгера на посту главного тренера. Но это будет уже совсем другая история.
Категория: Англия | Просмотров: 620 | Добавил: fanat-rus | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Премьер-лига
 

Команда

И М О
1 Спартак М 14 16:14 23
2 Динамо 14 19:13 22
3 ЦСКА 13 18:13 21
4 Зенит 13 18:15 21
5 Москва 12 11:7 20
6 Крылья С 13 14:11 19
7 Амкар 13 14:11 18
8 Рубин 14 13:15 17
9 Химки 14 15:14 17
10 Локомотив 13 11:13 17
11 Луч-Энергия 14 13:14 16
12 Кубань 14 12:16 16
13 Томь 13 14:14 15
14 Сатурн 13 11:14 14
15 Спартак-Н 13 7:13 12
16 Ростов 14 10:19 10
Чемпионат Европы
 

Команда

И М О
1 Хорватия 6 16-4 16
2 Израиль 6 15-7 15
3 Россия 5 11-1 15
4 Англия 6 9-2 11
5 Македония 6 6-7 7
6 Эстония 5 0-10 0
7 Андорра 5 1-26 0
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
<=::РROFUTBOL.INFO::=> EURO ФУТБОЛ
Статистика
Футбол-инфо ТОР-100 | Рейтинг футбольных и околофутбольных сайтов | Gougle.Ru Рейтинг Rambler's Top100
Реклама

Copyright MyCorp © 2024