Как вам дизайн нашего сайта?
Всего ответов: 264
Главная » Статьи » О футболе » История чемпионатов мира

Чемпионат Мира 1994

Двадцать четыре года в Бразилии ждали, когда же их капитан вновь поднимет Кубок мира над своей головой. Это радостное событие для страны случилось в США 17 июля, когда Дунга держал заветный трофей.

После того как была объявлена страна-хозяйка чемпионат мира 94 года, в футбольном мире появились сомнения: сможет ли государство, где под футболом понимают другую игру, провести мундиаль на высоком уровне. Однако, после завершения сомнений не было. Стадионы в США огромные и заполнялись они почти всегда. На финале, например, было 94 тысячи зрителей. Ни один последующий решающий матч столько ещё не собрал.

Чемпионат мира в США был удивителен составом участников. Сенсаций в отборочных турнирах хватало с избытком. Дома остались англичане, французы. Чемпионы Европы 92 года сборная Дании, видимо, вновь рассчитывала, что их, как и два года назад, позовут в последний момент, но на этот раз этот трюк не прошёл, и им тоже пришлось смотреть футбол по телевизору. А вот югославов не пустили вновь, как и два года назад на всё тот же чемпионат Европы. Зато были сборные Боливии, Греции.

Естественно, надо рассказать про сборную России. О пресловутом письме отказников знают все. Как и то, что потом некоторые из них всё-таки поехали в Америку. Наша сборная провалила первые два матча, но шансы оставались. Для этого нужно было разнести в пух и прах сборную Камеруна (во что мало кто верил) и надеяться, что кто-то из соперников из других групп оступиться (в этом почти сомнений не было). В итоге Саленко, поставив рекорд чемпионатов мира, подарил команде ту нужную разгромную победу, а вот новости из других групп были неутешительные. В итоге чемпионат, на котором наше звёздное поколение должно было блеснуть, был провален.

Но ведь кроме сборной России было ещё 23 команды, вернёмся к ним. После предыдущего чемпионата мира скептики ожидали продолжение скучной игры, однако они были посрамлены. Чемпионат получился очень ярким и интригующим. Уже на групповом этапе было несколько красивых и обильных на голы матчей. Выше уже говорилось о поединке России и Камеруна. Интригующим получился матч между сборными Южной Кореи и Испании. Европейцы в начале второго тайма забили два мяча и успокоились, что привело к печальным для них последствиям. В последние пять минут игры азиаты сумели вырвать ничью. Затем они чуть не проделали такой же трюк и с немцами. Германия вела со счётом 3-0 после первого тайма, но корейцы вновь нашли в себе силы забить дважды, но на большее их не хватило. Ещё интересная борьба была в группе D с участием Аргентины, Нигерии, Болгарии и Греции. Первые три команды легко отправил четвертую домой, не дав той даже забить, а сами вышли в плей-офф, показав при этом достаточно зрелищную игру. Однако, главное событие в этой группе стало нефутбольным, о нём речь пойдёт чуть ниже. Открытием стала сборная Саудовской Аравии, неожиданно вышедшая в 1/8. А уж гол Овайран, забитый в последнем туре группового этапа стал украшением чемпионата. Саудовец прошёл полполя, обыгрывая при этом всякого, кто попадался на пути.

Стадия 1/8 финала не была яркой. Саудовцы, итак прыгнувшие выше головы, были биты шведами. Аргентина без Марадоны ничего не показала против Румынии. Бразилия долго осаждала ворота хозяев чемпионата и в итоге вырвала победу. Италия со скрипом благодаря двум голам Баджо (один из которых с пенальти) прошла Нигерию. Ещё с большим скрипом своего соперника прошла Болгария, Мексика уступила только в серии пенальти.

А вот четвертьфиналы уже были намного веселее. Бразильцы в начале второго дважды забили в ворота Голландии, но те сумели отыграться. И всё же Бебето привёл свою команду к трудной победе. Болгары и вовсе раскатали немцев. Маттеус открыл счёт в начале второго тайма, и его сборная чувствовала себя спокойно. А зря: Стоичков за 15 минут до конца счёт сравнял. Немцы явно не ожидали такого поворота событий и от удивления пропустили ещё раз через три минуты, а вскоре уже паковали чемоданы. Потрясающий по накалу матч выдали шведы с румынами. Скандинавы открыли счёт за 12 минут до конца игры, но Рэдучою на 88ой его сравнял. В добавленное время он же вывел румын вперёд, но Кеннет Андрессон сделал счёт равным. А в серии пенальти скандинавы были точнее.

Полуфиналы не были настолько же интересными, и в финале сошлись бразильцы и итальянцы. Обе команды на тот момент были трёхкратными чемпионами мира, и какая-то из этих двух сборных стала бы рекордсменом. В решающем поединке Бразилия весь матч искала счастья у своих ворот, надежно прикрывая тылы. И если бы чемпионом стала Италия, то это, наверняка, означала бы эру закрытого футбола, ведь тогда таким уже был бы второй подряд чемпион мира. Поэтому в какой-то степени справедлива победа Бразилии.

Что касается персоналий, то начну с той, о которой уже начал повествование. Итак, 25 июня, Бостон, игра группы D Аргентина – Нигерия. Южноамериканцы выигрывают 2-1, но после игры Марадону забирают на допинг-контроль. В его крови находят кокаин. Естественно, за этим следует дисквалификация. А сборная Аргентины, так ярко игравшая с ним, стала блеклой и вскоре покинула США. Говорят, что великий Марадона не хотел ехать на чемпионат мира, зная, что в его крови найдут наркотик. Однако, вроде президент ФИФА лично пообещал, что аргентинца не отправят на допинг-контроль. Правда ли – большой вопрос. Стоило ли его пощадить великого футболиста и дать доиграть мундиаль, сказать сложно. Просто говоря о той ситуации, вспоминается мудрость индейцев: когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остаётся величия.

Однако, хочется отметить и других не настолько же, но всё-таки великих игроков. Роберто Баджо. Вот уж с кем футбольный бог обошёлся на редкость несправедливо, если, конечно, в футболе вообще стоит говорить о справедливости. Италия не заслуживала чемпионства, а вот лично Роберто Баджо – да. Именно он протащил ту сборную в финал. Два гола в 1/8, точный удар в 1/4 (кстати, ставший решающим), два в полуфинале. Если футбольный бог и решил не наградить игрока чемпионством, то уж во всяком случае, не должен был допускать, чтобы именно Баджо смазал решающий удар в серии пенальти. Возможно, именно этот роковой эпизод так и не дал таланту Хвостика раскрыться в полной мере.

Здорово провели чемпионат и многие другие: Хаджи, Стоичков, Кеннет Андерссон. Именно после мундиаля 94 года они стали знаменитыми.

К сожалению, один из итогов чемпионата стал трагическим. Колумбиец Эскобар был убит по возвращению на родину за автогол, забитый в игре с США.

А закончить хочется тем, о чём уже было упомянуто выше. Мундиаль в США стал праздником атакующего футбола. И именно этот вектор взяла игра в будущем. Кроме того, политика ФИФА дала свои результаты. В Америке футбол начал развиваться, и уже через восемь лет сборная США вышла в 1/4 турнира в Кореи и Японии.

Категория: История чемпионатов мира | Добавил: fanat-rus (20.07.2007)
Просмотров: 771 | Рейтинг: 1.0/1 |