Как вам дизайн нашего сайта?
Всего ответов: 264
Главная » Статьи » О футболе » История чемпионатов мира

Чемпионат Мира 1990

Лето 1990 года в Италии получилось сухим. Речь идёт не про погоду, а про футбол и конкретно чемпионат мира. Голов на том мундиале было забито меньше всего за всю историю проведении, всего 2,21 за игру. Само обидно заключается в том, что чемпионат мира вполне мог бы пройти в СССР, если бы наша страна не бойкотировала Олимпиаду в Лос-Анджелесе.

Хотя чемпионат мира в Италии стал апофеозом итальянского изобретения катеначчо, назвать совсем скучным мундиаль нельзя. Всё-таки интрига была очень запутанная.

Уже на групповом этапе хватало неожиданных результатов и запутанных таблиц. Сборная СССР попала в группу с Аргентиной, Камеруном и Румынией. В первом же туре африканцы неожиданно обыграли действующих к тому моменту чемпионов мира, а во втором подопечные Непомнящего взяли вверх и над Румынией. Наша сборная уступила соперником дважды со счётом 0-2. Самое обидное, что результаты третьего игрового дня в группе можно было предсказать. СССР надо было выигрывать у Камеруна с разницей в 4 мяча, и сборная Непомнящего уступила 0-4. Правда, это могло помочь только в случае, если бы Аргентина не набрала бы очков в игре с Румынией, но там была зафиксирована ничья. Один из главных моментом мундиаля случился на 11ой минуте игры между южноамериканцами и сборной СССР, именно тогда в ворота Аргентины встал Гойкоэчеа.

Сенсацией закончилась борьба в группе С, где Коста-Рика отправила домой Шотландию и Швеция, а сама вышла в плей-офф. Больше на этом этапе ничего удивительного не случилось.

А вот в плей-офф пошло-поехало. В 1/8 было классическое противостояние Аргентины и Бразилии. Рикардо Гомес, Жоржиньо, Бранко, Алеман, Карека, Мюллер показывали отличную, красивую игру. Они обстучали все штанги, буквально разрывали соперника, но Гойкоэчеа был хорош. А за 10 минут до конца Марадона, который был незаметен, отправил Каниджу на рандеву с Таффарелом. Единственный голевой момент у ворот Бразилии поставил крест на их надеждах.

Именно на этой стадии плей-офф был самый зрелищный матч турнира. Вывеска Германия – Голландия всегда притягивает взгляды болельщиков. Чемпионы Европы, наконец, показали себя во всей красе, но машина Бекенбауэра сработала на все сто. Известен этот поединок и хамством Райкарда по отношению к Фёллеру.

Из всех четвертьфиналов следует отметить игру Англии и Камеруна. Сборная из Африки впервые забралась так далеко, а могла бы и ещё дальше. Европейцы счёт открыли, но подопечные Непомнящего во втором тайме сначала сравняли счёт, а потом вышли вперёд. Однако, удержать победу не смогли. Линекер за 7 минут до конца реализовал один пенальти, а в дополнительное время и ещё один.

Оба полуфинала закончились сериями пенальти. Особенно интригующем был поединок в Неаполе, где хозяева играли с Аргентиной. Особенно пикантным обстоятельством было то, что лидер южноамериканцев Марадона был идолом для болельщиков в этом городе. Кстати, именно его точный удар в серии пенальти в итоге стал решающим. Говорят, что именно в отместку за это, неаполитанская мафия вскоре добилась того, что в крови Марадоны был найден кокаин. Хотя, возможно, это всё слухи.

В финале, как и четыре года назад, играли Германия и Аргентина. Однако, это уже был не тот футбол. Команды изрядно обновились. К сожалению, обе были больше привязаны к обороне. В итоге получилась достаточно заурядная игра. Аргентина явно рассчитывала на серию пенальти, где Гойкоэчеа вновь отбил бы два удара, как это было в 1/4 и 1/2. Однако, судья решил дать немцам поупражняться в пробитии с 11 метров на 85ой минуте. Пенальти, мягко говоря, довольно спорный. В самый ответственный момент турнира штатный пенальтист немцев, их капитан Маттеус не рискнул взять ответственность на себя. А Бреме взял и принёс Германии Кубок Мира.

Лучшими игроками турнира были два финалиста. Маттеус провёл отличный чемпионат. Он руководил игрой сборной и вёл её вперёд. Хотя четыре года назад он, пожалуй, выглядел сильнее. А вот героем стал Гойкоэчеа. И если бы Аргентина стала чемпионом, то, наверное, превратился бы и в идола. Его сборная ничего не показывала в ходе турнира, и лишь игра вратаря и фантастическое везение позволило ей выйти в финал. А Гойкоэчеа, как уже отмечалось, умудрился в двух сериях пенальти отбить по два удара. Однако, самый важный одиннадцатиметровый он пропустил …

А закончить повествование о мундиале в Италии хочется забавным фактом. Впервые в своей истории на этот турнир пробилась сборная из Объединённых Арабских Эмиратов. В плане игры сборная ОАЭ ничем не запомнилась: три поражения, при разнице мячей 2-11. Однако, для журналистов команда стала сущим бедствием. Дело в том, что в заявке сборной было аж шесть игроков с фамилией Мубарак, что порождало изрядную путаницу.

Категория: История чемпионатов мира | Добавил: fanat-rus (20.07.2007)
Просмотров: 827 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0 |